Los 28

Feuervergoldete Bronze des Ston.pa

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.600 €

Tibet, 15. Jh.
H. 7,4 cm
In vajrasana auf einem Lotossockel sitzend, mit beiden Händen in dhyanamudra, Lotusstängel haltend, die an seinen Armen emporsteigen und das Hakenkreuz-Emblem und eine Vase tragen, auf der Brust das "aum"-Zeichen, das Gesicht mit heiterem Ausdruck, versiegelt. Und eine weitere Bronze aus dem 20. Jh.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 44
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 44, S. 102 und 103 - Berieben, Altersspuren